Seguici su:

AREA ORGANIZZATIVA

 

Ufficio di presidenza
Dirigente Scolastico
Andrea Fubini

 

Collaboratrici del dirigente
Simona Della Maggiore
Collaboratrice vicaria e referente per la scuola secondaria di primo grado

Patrizia Zanaboni
Referente per la scuola primaria

Maria Cristina Cianetti
Referente per la scuola dell'infanzia

Coordinatori di plesso
Le mansioni dei responsabili dei plessi possono essere consultate al seguente link:



COORDINATORI DI PLESSO

Scuola Infanzia La Scala: Silvia Perini
Scuola Infanzia San Miniato Basso: Agata Severino

Scuola Infanzia San Miniato: Veronica Mori

Scuola Primaria C. Collodi: Daniela Norci

Scuola Primaria G. Giusti: Romina Centi

Scuola Primaria Don Milani: Gianna Leoncini

Scuola Primaria D. Alighieri: Maria Felicia Santoro

Scuola Primaria L. Da Vinci: David Baldanzi

Scuola Secondaria I grado - Sede San Miniato Basso: Cristina Santini

Scuola Secondaria I grado - Sede San Miniato: Silvia Salvadori

 

Ufficio Relazioni con il Pubblico
La pagina dedicata all'URP è disponibile al seguente link
URP: UFFICIO RELAZIONI CON IL PUBBLICO

Paola Mecenate
Annalisa Maccheroni
tel. 0571418101
email: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

AREA FORMATIVA

FUNZIONI STRUMENTALI

AREA 1: Sistema di Programmazione e Valutazione

Gianna Leonacini

Agata Severino

AREA 2: Bisogni Educativi Speciali

a) Alunni DVA

Alessandra Gallotto

b) Intercultura

Alessandro Antonelli

c) Alunni con DSA o con altri BES non certificati

Cecilia Maffei

AREA 3: Continuità

Serena Panicucci

AREA 4: Orientamento

Silvana Sacchetti

GRUPPI DI LAVORO

 

GRUPPO DI LAVORO PER L'INCLUSIONE (GLI)

Cecilia Maffei (FS Inclusione con competenze sugli alunni con DSA e BES);
Grazia Franzè (docente di sostegno);
Roberta Iacobelli (docente di sostegno);
Simona Della Maggiore (collaboratrice del Dirigente Scolastico);
Alessandra Gallotto (FS Inclusione con competenze sugli alunni con disabilità);
Silvia Gufoni (docente di sostegno);
Silvia Chiti (docente di sostegno)

NUCLEO INTERNO DI VALUTAZIONE (NIV)
Dirigente scolastico
Collaboratore del Dirigente scolastico
Coordinatore Commissione PTOF
Tutte le FS
Responsabili di plesso
Coordinatore Area Sostegno
Coordinatore Area BES

COMITATO DI VALUTAZIONE
Presidente: Dirigente Scolastico prof. Andrea Fubini
Componente Docenti designata dal Collegio dei docenti: Patrizia Zanaboni
Componente Docenti designata dal Collegio dei docenti: Liza Morelli
Componente Docenti - designata dal Consiglio Istituto: Simona Della Maggiore

COMMISSIONI DI ISTITUTO

 

Commissione PTOF
Gianna Leoncini
Agata Severino

 

Commissione Orientamento secondaria
Silvana Sacchetti
Alessia Puccini
Gianluca Battini
Manuela Trillo
Silvia Sforzi
Costanza Bagnoli
Silvia Maritan
Cristina Santini
Cristiana Falorni
Michela Vivaldi
Enio Valleggi

 

Commissione orario scuola secondaria
Silvana Sacchetti

 

Team dell'innovazione

Componenti
David Baldanzi (Animatore digitale e webmaster)
Raffaella Grana
Cristiana Falorni
Chiara Pieragnoli
Alessia Puccini
Enio Valleggi
Michela Vivaldi

 

Fuzioni assegnate ai singoli docenti

 

Tutor Docenti in anno di prova
Agata Severino
Maria Cristina Cianetti
Grazia Franzè

 

Responsabili laboratori informatici
Enio Valleggi
Michela Vivaldi

 

Amministratori reti WLan
Alessandro Luongo (collaboratore esterno)

 

Responsabili e Referenti di Progetto
Una scuola al museo: Michele Gotti
Progetto musica: Alessia Puccini
Sport e scuola compagni di banco: Patrizia Zanaboni
Formazione outdoor education: Agata Severino e Gianna Leoncini
Tablet vs Distanziamento: Barbara Finato
Certificazione linguistica Cambridge: Debora Ciampi

 

PERSONALE ATA

Elenchi collaboratori suddivisi per plesso
personale ata
Cognome e Nome Tipologia di incarico
Rossi Mario Tempo indeterminato
Verdi Alfredo Tempo determinato

 

AREA SICUREZZA

Commissione Sicurezza
INFANZIA CAPOLUOGO Veronica Mori

INFANZIA LA SCALA Maria Cristina Cianetti

INFANZIA SAN MINIATO BASSO Agata Severino

PRIMARIA LEONARDO DA VINCI David Baldanzi

PRIMARIA GIUSTI Romina Centi

PRIMARIA COLLODI Daniela Norci

PRIMARIA DON MILANI Gianna Leoncini

PRIMARIA ALIGHIERI Maria Felicia Santoro

SECONDARIA SAN MINIATO Silvia Salvadori

SECONDARIA SAN MINIATO BASSO Alessandro Antonelli

 

Squadre antincendio
INFANZIA SAN MINIATO
Liza Morelli
Donatella Ciari
Milena Bonfiglio
(ATA)

INFANZIA SAN MINIATO BASSO
Flora Calò
Concetta SAntoro
Agata Severino
Lorella Morelli
Gianna Pieragnoli
Serena Panicucci


INFANZIA LA SCALA
Paola Gabbanini
Maria Cristina Cianetti
Daniela Raia
Barbara Radosta
Martina Baldanzi


PRIMARIA LEONARDO DA VINCI
Cristiana Rossi
David Baldanzi
Gazzetti / Ruggeri
(ATA)
Fiaschi / Massimi (ATA)

PRIMARIA ALIGHIERI
Maria Stefania Barsotti
Daniela Bellucci
Lunella Lari
Patrizia Zanaboni
Tempesti / Niccolai
(ATA)

PRIMARIA DON MILANI
Gianna Leoncini
Cecilia Moscato
Sandra Pertici
Baldini / Gorini
(ATA)

PRIMARIA GIUSTI
Maria Laura Benvenuti
Simonetta Scalessi
Luisa Moccia
Isabella Caroti
Elena Riccardi
Letizia Barani
(ATA)

PRIMARIA COLLODI
Vania Ciarpaglini
Daniela Norci
Spinelli / Ruggeri
(ATA)
SAN GENESIO
Anna Fiaschi
Camilla Banti
Collaro / Fiaschi
(ATA)

SECONDARIA SAN MINIATO
Maricla Spadavecchia
Silvana Sacchetti
Silvia Maritan
Caputi / Giordano
(ATA)

SECONDARIA SAN MINIATO BASSO
Chiara Cassiani
Debora Ciampi
Anna Dolazza
Michela Gagliardi
Enio Valleggi
Giovanni Berdondini
Brunettini / Risoli / Galgano
(ATA)

DIREZIONE
Ewa Magdzinska
Pietro Strano
Annalisa Maccheroni
Paola Mecenate
Veronica Ticciati


Squadre primo soccorso
INFANZIA SAN MINIATO
Liza Morelli
Ilenia Bagnoli
Donatella Ciari
Milena Bonfiglio
(ATA)

INFANZIA SAN MINIATO BASSO
Flora Calò
Concetta SAntoro
Agata Severino
Lorella Morelli
Gianna Pieragnoli
Serena Panicucci


INFANZIA LA SCALA
Paola Gabbanini
Maria Cristina Cianetti
Daniela Raia
Barbara Radosta
Martina Baldanzi


PRIMARIA LEONARDO DA VINCI
Cristiana Rossi
Silvia Faraoni
Gazzetti / Ruggeri
(ATA)
Fiaschi / Massimi (ATA)

PRIMARIA ALIGHIERI
Maria Stefania Barsotti
Daniela Bellucci
Lunella Lari
Patrizia Zanaboni
Tempesti / Niccolai
(ATA)

PRIMARIA DON MILANI
Gianna Leoncini
Cecilia Moscato
Sandra Pertici
Baldini / Gorini
(ATA)

PRIMARIA GIUSTI
Maria Laura Benvenuti
Simonetta Scalessi
Luisa Moccia
Isabella Caroti
Elena Riccardi
Letizia Barani
(ATA)

PRIMARIA COLLODI
Vania Ciarpaglini
Daniela Norci
Spinelli / Ruggeri
(ATA)
SAN GENESIO
Anna Fiaschi
Camilla Banti
Collaro / Fiaschi
(ATA)

SECONDARIA SAN MINIATO
Maricla Spadavecchia
Silvana Sacchetti
Silvia Maritan
Caputi / Giordano
(ATA)

SECONDARIA SAN MINIATO BASSO
Chiara Cassiani
Debora Ciampi
Anna Dolazza
Michela Gagliardi
Enio Valleggi
Giovanni Berdondini
Brunettini / Risoli / Galgano
(ATA)

DIREZIONE
Ewa Magdzinska
Pietro Strano
Annalisa Maccheroni
Paola Mecenate
Veronica Ticciati


Torna all'inizio del contenuto